Loperamida/Simeticona Sandoz Duo 2 Mg/125 mg

PRECIO

N/D

Medicamento con 12 comprimidos, cada blister en forma de comprimido, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 2 mg de Loperamida hidrocloruro en 1 comprimido, 125 mg de Simeticona en 1 comprimido.

Los comprimidos se usan para el tratamiento de los brotes de diarrea de corta duración cuando va asosociada a calambres estomacales, hinchazón y gases.

Los comprimidos contienen loperamida hidrocloruro, que ayuda a reducir la diarrea disminuyendo la actividad del intestino. También ayuda al cuerpo a absorber más agua y sales del intestino.

Los comprimidos también contienen simeticona, que rompe el aire atrapado en el intestino que causa calambres e hinchazón.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
78978

Último cambio en el registro
25/09/2017

Fecha y estado de registro de la presentación
25/09/2017 - Anulado

Código nacional de la presentación
703342

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
420703000 - Loperamida + simeticona

Descripción clínica del producto
96981000140101 - Loperamida/Simeticona 2 mg/125 mg comprimido

Descripción clínica del producto con formato
96991000140103 - Loperamida/Simeticona 2 mg/125 mg 12 comprimidos

Códigos ATC
A07DA53 - Loperamida, combinaciones con

Excipientes
Carboximetilalmidón sódico

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

Sin duplicidades terapéuticas

Aviso paciente mayor de 65 años

  • Pacientes con diarrea de causa desconocida
    Riesgo paciente : - Riesgo de retraso diagnóstico- Pueden agravar el estreñimiento con incontinencia- Pueden precipitar megacolon toxico en la enfermedad inflamatoria intestinal- Pueden retrasar curación en gastroenteritis no diagnosticada
    Recomendación : Evitar su utilización . Se recomienda valorar otras alternativas como dieta astringente o colestiramina.
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019