Envase del medicamento Losikole

Sin receta

Losikole 2 mg/125 mg

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 2 mg del principio activo Loperamida hidrocloruro y 125 mg del principio activo Dimeticona. Contiene los excipientes Carboximetilalmidón sódico (37.35mg), Manitol (E-421) (306.23mg).

Laboratorio titular: Disphar International

Presentaciones


  • Revocado
    Losikole 2 mg/125 mg
    Comprimidos, 12 Comprimidos (Blister Pvc/Aclar/Aluminio)

    CN 707084
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Losikole 2 mg/125 mg
    Comprimidos, 12 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc-Aluminio)

    CN 707085
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Losikole 2 mg/125 mg
    Comprimidos, 18 Comprimidos (Blister Pvc/Aclar/Aluminio)

    CN 707095
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Losikole 2 mg/125 mg
    Comprimidos, 18 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc-Aluminio)

    CN 707086
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Los comprimidos se usan para el tratamiento de la diarrea cuando va asociada a calambres estomacales, hinchazón y gases.

Los comprimidos contienen loperamida hidrocloruro que ayuda a reducir la diarrea disminuyendo la actividad del intestino. También ayuda a absorber más agua y sales del intestino.

Los comprimidos también contienen simeticona que rompe el aire atrapado en el intestino, que causa calambres e hinchazón.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Pankreoflat    Comprimidos, 18 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc-Aluminio)
  • Aeroflat    Comprimidos, 18 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc-Aluminio)
  • Diarfin    Comprimidos, 18 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc-Aluminio)
  • Loperan    Comprimidos, 18 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc-Aluminio)
  • Lopestop    Comprimidos, 18 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc-Aluminio)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020