Envase del medicamento Naproxeno Aurovitas

Medicamento sujeto a prescripción médica

Naproxeno Aurovitas 500 mg

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Naproxeno. Contiene los excipientes Lactosa monohidrato (128.06mg), Almidón de maíz (90.6mg), Carboximetilalmidón sódico tipo A (7.56mg).

Laboratorio titular: Aurovitas España

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Naproxeno Aurovitas 500 mg
    Comprimidos EFG
    40 Comprimidos
    CN 729777
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Naproxeno Aurovitas contiene como principio activo naproxeno, sustancia que pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Naproxeno se utiliza para aliviar el dolor, la hinchazón, la irritación y la inflamación, y está indicado en adultos para tratar:

  • Problemas musculoesqueléticos, como distensiones, esguinces, gota, espondilitis anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral) o artritis reumatoide.
  • Dolor menstrual en las mujeres.

Naproxeno también puede utilizarse en niños mayores de 5 años con artritis reumatoide juvenil.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021