Envase del medicamento Paracetamol Alter

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol Alter 1 g por sobre monodosis

Granulado efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 1000.00 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (1100.00mg), Manitol (E-421) (500.00mg), Sorbitol (400.00mg), Carbonato sódico (175.00mg), Sacarina sódica (40.00mg), Citrato de sodio (E-331) (17.50mg), Docusato de sodio (0.25mg).

Laboratorio titular: Alter

Presentaciones


  • Revocado
    Paracetamol Alter 1 g. Granulado Efervescente EFG
    20 Sobres
    CN 652882
    Precio
    1.90€

  • Revocado
    Paracetamol Alter 1 g. Granulado Efervescente EFG
    40 Sobres
    CN 652885
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Alter 1 g. Granulado Efervescente EFG
    8 Sobres
    CN 652881
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Paracetamol está indicado para el tratamiento sintomático de:

  • Dolor de intensidad moderada.
  • Estados febriles.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020