Paracetamol Aurovitas 10 Mg/Ml

PRECIO

N/D

Medicamento con 10 viales de 100 ml, cada vial en forma de solución para perfusión, se administra por vía intravenosa y contiene el principio activo: 10 mg de Paracetamol en 1 ml.

Paracetamol Aurovitas contiene el principio activo paracetamol, que es un analgésico (alivia el dolor) y antipirético (disminuye la fiebre). Este medicamento se administra mediante perfusión intravenosa directamente a una vena. Se utiliza como:

  • tratamiento a corto plazo del dolor moderado, especialmente después de cirugía.
  • tratamiento a corto plazo de la fiebre.

El vial de 100 ml está restringido a adultos, adolescentes y niños que pesen más de 33 kg.

El vial de 50 ml está restringido al uso en recién nacidos a término, lactantes y niños que pesan menos de 33 kg.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

Si es envase clínico

Si es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
72214

Último cambio en el registro
15/01/2019

Fecha y estado de registro de la presentación
15/01/2019 - Anulado

Código nacional de la presentación
605593

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
90332006 - Paracetamol

Descripción clínica del producto
413397005 - Paracetamol 1.000 mg inyectable perfusión 100 ml

Descripción clínica del producto con formato
93351000140100 - Paracetamol 1.000 mg inyectable perfusión 100 ml 10 bolsas/frascos

Códigos ATC
N02BE01 - Paracetamol

Excipientes
Fosfato disódico

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019