Paracetamol Cipla 1 g

PRECIO

2.50€

Medicamento con 20 comprimidos , cada tiras en forma de comprimido efervescente, se administra por vía oral y contiene el principio activo: 1 mg de Paracetamol en 1 comprimido.

Este medicamento contiene paracetamol, que pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos, que alivian el dolor de leve a moderado y la fiebre.

Puede tomarse para aliviar el dolor de cabeza, migraña, neuralgia, dolor dental, dolor menstrual, dolores reumáticos, de garganta y los sintomas del resfriado y de la gripe.

Debe consultar con su médico si no se siente mejor o si empeora tras tres días.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
80393

Último cambio en el registro
19/11/2015

Fecha y estado de registro de la presentación
19/11/2015 - Autorizado

Código nacional de la presentación
719969

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
90332006 - Paracetamol

Descripción clínica del producto
17821000140106 - Paracetamol 1.000 mg comprimido efervescente

Descripción clínica del producto con formato
17831000140109 - Paracetamol 1.000 mg 20 comprimidos efervescentes

Códigos ATC
N02BE01 - Paracetamol

Excipientes
Hidrogenocarbonato de sodio

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019