Envase del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens 1000 mg/ 10mg/ 4mg

Granulado para solución oral, sobres

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, sobres, se administra por vía oral, compuesto por 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 1000 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Manitol (E-421) (500mg), Sacarina sódica (20mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (2.50mg), Aspartamo (30mg), Manitol sd 200 (839.20mg).

Laboratorio titular: Normon

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens 1000 mg/10 mg/4 mg
    Granulado para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 716840
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol/ Fenilefrina /Clorfenamina Gobens 1000 mg/10 mg/4 mg es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020