No comercializado

Envase del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Granulado para Solucion Oral

Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Granulado para Solucion Oral

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 1000 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Manitol sd 200 (500mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (2.50mg), Sacarina sódica (20mg), Aspartamo (30mg), Manitol sd 200 (839.20mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 82285

 

Presentaciones
Paracetamol/ Fenilefrina/ Clorfenamina Sandoz Granulado para Solucion Oral, 10 Sobres

  Desautorizado (716995)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos.

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.

La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020