Envase del medicamento Paracetamol Gelos

Sin receta

Paracetamol Gelos 500 mg paracetamol

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Carboximetilalmidón sódico (7.69mg), Almidón de maíz pregelatinizado (30mg).

Laboratorio titular: Ferrer

Presentaciones


  • Revocado
    Paracetamol Gelos 500 mg
    Comprimidos
    20 Comprimidos (Blister)
    CN 672858
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Gelos 500 mg
    Comprimidos
    20 Comprimidos (Tiras)
    CN 971119
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol Gelos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Alivio ó tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbalgia), y estados febriles en adultos y en niños de peso superior a 33 kg.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020