Envase del medicamento Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Benel

Sin receta

Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Benel 500 mg/10 mg/200 mg

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 25 mg del principio activo Paracetamol y 10 mg del principio activo Guaifenesina y 0.50 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Sorbitol (335mg), Glicerol (50mg), Etanol al 96 por ciento (153.10mg), Propilenglicol (62.20mg), Ciclamato de sodio (1mg), Acesulfamo potásico (1mg), Citrato de sodio (E-331) (9mg), Saborizante frutas del bosque (0.10mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (0.425mg).

Laboratorio titular: Nutra Essential OTC

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Benel Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 160 ml
    CN 721000
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Benel Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 240 ml
    CN 721002
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina hidrocloruro Benel está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales.

Este medicamento contiene tres principios activos.

  • El paracetamol es un analgésico y reduce su temperatura cuando se tiene fiebre.
  • La guaifenesina es un expectorante que fluidifica las flemas yayuda a elminar la mucosidad.
  • La fenilefrina clorohidrato es un descongestionante nasal que redue la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días. Sólo debe utilizar Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina hidrocloruro Benel sitiene dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020