Envase del medicamento Paracetamol Kern Pharma

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol Kern Pharma 500 mg

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (47.2mg).

Laboratorio titular: Kern Pharma

Presentaciones


  • Comercializado
    Paracetamol Kern Pharma 500 mg
    Comprimidos EFG
    20 Comprimidos
    CN 687626
    Precio
    0.67€

  • Problemas de
    suministro
    Paracetamol Kern Pharma 500 mg
    Comprimidos EFG
    500 Comprimidos
    CN 605747
    Precio
    N/D
    •   Problemas de suministro activo
    •       Fecha Inicio: 02/04/2020
    •       Fecha fin: 10/06/2020
    •       Observación: Existe/n otro/s medicamento/s con el mismo principio activo y para la misma vía de administración.

Descripción Medicamento

Paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento se utiliza para el alivio sintomático del dolor leve o moderado así como los estados febriles, en adultos y niños con peso superior a 33kg (10-12 años, aproximadamente).

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

Si tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020