Envase del medicamento Paracetamol Mabogen

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol Mabogen 1 g

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 1 g del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Carboximetilalmidón sódico tipo A (Igual a 89 mgmg), Almidón de maíz pregelatinizado (Igual a 67.8 mgmg).

Laboratorio titular: Mabo-Farma

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol Mabogen 1 g
    Comprimidos EFG 20 Comprimidos (Blister Opa/Pvc/Al)

    CN 727531
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Mabogen 1 g
    Comprimidos EFG 20 Comprimidos (Blister Pvc/Al)

    CN 727528
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Mabogen 1 g
    Comprimidos EFG 40 Comprimidos (Blister Opa/Pvc/Al)

    CN 727532
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Paracetamol Mabogen 1 g
    Comprimidos EFG 40 Comprimidos (Blister Pvc/Al)

    CN 727530
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol es un medicamento analgésico (reduce el dolor) y antipirético (reduce la fiebre).

Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre en adultos.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos EFG 40 Comprimidos (Blister Pvc/Al)
  • Antidol    Comprimidos EFG 40 Comprimidos (Blister Pvc/Al)
  • Cinfatos Complex    Comprimidos EFG 40 Comprimidos (Blister Pvc/Al)
  • Diliban    Comprimidos EFG 40 Comprimidos (Blister Pvc/Al)
  • Dolocatil Infantil    Comprimidos EFG 40 Comprimidos (Blister Pvc/Al)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020