Comercializado

Envase del medicamento Paracetamol Pensa 500 mg

Paracetamol Pensa 500 mg

Titular: Pensa Pharma
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (66.11mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 77230

 

Presentaciones
Paracetamol Pensa 500 mg
Comprimidos EFG , 10 Comprimidos
  Desautorizado (697169)
Precio
N/D
Paracetamol Pensa 500 mg
Comprimidos EFG , 20 Comprimidos
  Autorizado el 03/03/2013 (697170)
Precio
0.67€

Descripción Medicamento

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Paracetamol está indicado para el tratamiento de los síntomas del dolor leve a moderado y la fiebre.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019