Envase del medicamento Paracetamol Pharmagenus

Sin receta

Paracetamol Pharmagenus 650 mg paracetamol

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (60.68mg).

Laboratorio titular: Amneal Pharma Spain

Presentaciones


  • Revocado
    Paracetamol Pharmagenus 650 mg
    Comprimidos EFG
    20 Comprimidos
    CN 685081
    Precio
    0.86€

  • Revocado
    Paracetamol Pharmagenus 650 mg
    Comprimidos EFG
    40 Comprimidos
    CN 650944
    Precio
    1.31€

  • Revocado
    Paracetamol Pharmagenus 650 mg
    Comprimidos EFG
    500 Comprimidos
    CN 620260
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol Pharmagenus pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021