Envase del medicamento Paracetamol Pharmex

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol Pharmex 1 g paracetamol

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 1.000 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Sacarina sódica (35.0mg), Sacarosa (3567.0mg), Ciclamato de sodio (140.0mg).

Presentaciones


  • Suspensión
    temporal
    Paracetamol Pharmex 1 g
    Polvo para Solucion Oral EFG
    20 Sobres
    CN 663603
    Precio
    2.50€

  • Suspensión
    temporal
    Paracetamol Pharmex 1 g
    Polvo para Solucion Oral EFG
    40 Sobres
    CN 663604
    Precio
    2.50€

Descripción Medicamento

Paracetamol Pharmex 1g polvo para solución oral pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos (medicamentos para tratar el dolor) /antipiréticos (medicamentos para tratar la fiebre).

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Paracetamol Pharmex 1g polvo para solución oral, se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada, como dolor musculoesquelético, artrosis (afección degenerativa de las articulaciones), artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), cefalea (dolor de cabeza), dolor dental o dismenorrea (menstruación dolorosa). Estados febriles.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020