Envase del medicamento Paracetamol Virfuton

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol Virfuton 1000 mg

Comprimido efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 1000.00 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (1200.00mg), Sorbitol (205.50mg), Lactosa monohidrato (153.50mg), Sacarina sódica (18.00mg).

Laboratorio titular: Lesvi

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol Virfuton 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG
    10 Comprimidos
    CN 703000
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Virfuton 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG
    20 Comprimidos
    CN 702999
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Virfuton 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG,40 Comprimidos (2 X 20)
    20 Comprimidos
    CN 727632
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor moderado y la fiebre en adultos y adolescentes mayores de 15 años (y peso corporal superior a 50 kg).

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos Efervescentes EFG,40 Comprimidos (2 X 20)
  • Antidol    Comprimidos Efervescentes EFG,40 Comprimidos (2 X 20)
  • Cinfatos Complex    Comprimidos Efervescentes EFG,40 Comprimidos (2 X 20)
  • Diliban    Comprimidos Efervescentes EFG,40 Comprimidos (2 X 20)
  • Dolocatil Infantil    Comprimidos Efervescentes EFG,40 Comprimidos (2 X 20)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020