Envase del medicamento Pharmatusgrip

Sin receta

Pharmatusgrip 500 mg/ 30 mg/ 15 mg

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 30 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 15 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro. Contiene los excipientes Sorbitol (10mg), Sacarosa (2514.85mg), Citrato de sodio (E-331) (215.0mg), Amaranto (CI=16185, E-123) (0.15mg), Sacarina sódica (30mg).

Laboratorio titular: Cinfa

Presentaciones


  • Comercializado
    Pharmatusgrip Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 689188
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Pharmatusgrip Polvo para Solucion Oral
    20 Sobres
    CN 689189
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos, por lo que reduce el dolor y la fiebre. La Pseudoefedrina pertenece al grupo de medicamentos Descongestionantes Nasales. El Dextrometorfano pertenece al grupo de medicamentos Antitusivos.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursen con dolor, fiebre, congestión nasal y tos improductiva (irritativa y nerviosa). Para mayores de 12 años

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020