Envase del medicamento Propalgina Plus

Sin receta

Propalgina Plus

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 2 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 7.5 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 10.00 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 200 mg del principio activo Ácido ascorbico. Contiene los excipientes Sacarina sódica (20mg), Ciclamato de sodio (180mg), Manitol (E-421) (22mg), Sacarosa (3676.1mg), Edetato de disodio (4.6mg).

Laboratorio titular: Bayer Hispania

Presentaciones


  • Comercializado
    Propalgina Plus Polvo para Solución Oral
    10 Sobres
    CN 969501
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Propalgina Plus Polvo para Solución Oral
    20 Sobres
    CN 969782
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Se trata de una asociación de paracetamol, eficaz para reducir el dolor y la fiebre; dextrometorfano, que inhibe el reflejo de la tos; clorfenamina, que es un antihistamínico, con efecto secante de la mucosa de la nariz; fenilefrina, que es un descongestivo nasal, y vitamina C.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento, en el caso de fiebre, o 5 días, en el caso de dolor.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020