Envase del medicamento Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina

Sin receta

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 120 mg; 5 mg

Comprimido de liberación prolongada

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido de liberación prolongada, se administra por vía oral, compuesto por 120 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 5 mg del principio activo Cetirizina dihidrocloruro. Contiene los excipientes Lactosa hidratada (43.23mg), Croscarmelosa sódica (1.40mg).

Laboratorio titular: Johnson & Johnson

Presentaciones


  • Comercializado
    Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120mg
    Comprimidos de Liberacion Prolongada
    14 Comprimidos
    CN 700138
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal.

REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado para elalivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020