Rino-Ebastel 10 Mg/120 mg

PRECIO

N/D

Medicamento con 7 cápsulas, cada blister en forma de cápsula dura, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 120 mg de Pseudoefedrina hidrocloruro en 1 cápsula, 10 mg de Ebastina en 1 cápsula.

Rino-Ebastel contiene una combinación de 2 principios activos, ebastina y pseudoefedrina.

Ebastina es antihistamínico (antialérgico) y pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Los antihistamínicos ayudan a reducir los síntomas de alergia mediante la prevención de los efectos de la liberación de histamina. Los descongestionantes ayudan a reducir la congestión nasal.

Rino-Ebastel está indicado en el alivio de los síntomas nasales y oculares asociados a la rinitis alérgica estacional, cuando se acompaña de congestión nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
60498

Último cambio en el registro
01/12/1994

Fecha y estado de registro de la presentación
23/11/2015 - Autorizado

Código nacional de la presentación
708850

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
143991000140106 - Pseudoefedrina + ebastina

Descripción clínica del producto
40331000140108 - Pseudoefedrina/Ebastina 120 mg/10 mg cápsula

Descripción clínica del producto con formato
162791000140105 - Pseudoefedrina/Ebastina 120 mg/10 mg 7 cápsulas

Códigos ATC
R01BA52 - Pseudoefedrina, combinaciones con

Excipientes
Almidón de maíz

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

Sin duplicidades terapéuticas
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019