Envase del medicamento Rinomicine

Sin receta

Rinomicine 2 mg / 5 mg / 83.3 mg

Jarabe

Medicamento en forma farmaceútica de tipo jarabe, se administra por vía oral, compuesto por 2 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 5 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 83.3 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Alcohol etílico (Etanol) (0.38g), Cloruro de sodio (2mg), Metilparabeno (E-218) (6.8mg), Propilparabeno (E-216) (3.65mg), Sacarosa (3.5g).

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Rinomicine 200ml Jarabe
    1 Frasco de 200 ml
    CN 973982
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Características

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Prospecto no disponible

  • Ficha Técnica no disponible

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020