Comercializado

Envase del medicamento Rinomicine Comprimidos

Rinomicine Comprimidos

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 150 mg del principio activo Paracetamol y 150 mg del principio activo Salicilamida y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 30 mg del principio activo Cafeina. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (37.16mg).

Sin receta.

Nº Registro 42550

 

Presentaciones
Rinomicine Comprimidos, 10 Comprimidos

  Autorizado el 13/08/1931 (818641)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento es una asociación de clorfenamina (alivia la secreción nasal), fenilefrina (proporciona un efecto descongestivo), salicilamida y paracetamol (reducen el dolor y la fiebre), y cafeína (contrarresta el estado de abatimiento).

Rinomicine está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio sintomático de los estados gripales, catarrales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre, congestión y secreción nasal.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento o si la fiebre persiste durante más de 3 días.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.

La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020