Envase del medicamento Salvacolina Flas

Sin receta

Salvacolina Flas 2 mg

Comprimido bucodispersable

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido bucodispersable, se administra por vía oral, compuesto por 2 mg del principio activo Loperamida hidrocloruro. Contiene los excipientes Manitol sd 200 (152.40mg), Croscarmelosa sódica (3.60mg), Aspartamo (9mg).

Laboratorio titular: Salvat

Presentaciones


  • Comercializado
    Salvacolina Flas 2 mg
    Comprimidos Bucodispersables
    6 Comprimidos
    CN 718839
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Salvacolina Flas 2 mg
    Comprimidos Bucodispersables,12 Comprimidos
    6 Comprimidos
    CN 727633
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Salvacolina Flas es un antidiarreico que reduce los movimientos y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas. 

Salvacolina Flas se utiliza para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños mayores de 12 años. 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Diarfin    Comprimidos Bucodispersables,12 Comprimidos
  • Loperan    Comprimidos Bucodispersables,12 Comprimidos
  • Lopestop    Comprimidos Bucodispersables,12 Comprimidos
  • Fortasec Flas    Comprimidos Bucodispersables,12 Comprimidos
  • Fortasec Plus    Comprimidos Bucodispersables,12 Comprimidos

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020