Saridon 250 Mg/150 Mg/50 mg

PRECIO

N/D

Medicamento con 20 comprimidos, cada blister en forma de comprimido, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 250 mg de Paracetamol en 1 comprimido, 50 mg de Cafeina en 1 comprimido, 150 mg de Propifenazona en 1 comprimido.

Saridon es una asociación de paracetamol y propifenazona que actúan sobre el dolor y la fiebre y de cafeína que tiene una acción estimulante del sistema nervioso central.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores leves o moderados como el dolor de cabeza, dolor dental o menstrual y estados febriles en adultos.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

Si se importa de forma paralela

Nº Registro
RVG 03780

Último cambio en el registro
01/06/2017

Fecha y estado de registro de la presentación
31/05/2017 - Autorizado

Código nacional de la presentación
716311

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
142691000140105 - Paracetamol + cafeína + propifenazona

Descripción clínica del producto
56541000140107 - Paracetamol/Cafeína/Propifenazona 250 mg/50 mg/150 mg comprimido

Descripción clínica del producto con formato
56551000140109 - Paracetamol/Cafeína/Propifenazona 250 mg/50 mg/150 mg 20 comprimidos

Códigos ATC
N02BE51 - Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos

Excipientes
Almidón de maíz

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019