Envase del medicamento Sprintafen

Sin receta

Sprintafen 25 mg

Granulado

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado, se administra por vía oral, compuesto por 40.4 mg del principio activo Ketoprofeno. Contiene los excipientes Laurilsulfato de sodio (1.96mg), Aspartamo (0.35mg), Manitol (E-421) (292.95mg), Xilitol (292.95mg).

Laboratorio titular: Perrigo España

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Sprintafen 25 mg
    Granulado
    10 Sobres
    CN 726338
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Sprintafen 25 mg
    Granulado
    15 Sobres
    CN 726339
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El principio activo de este medicamento es ketoprofeno sal de lisina, que pertenece a un grupo de medicamentos llamados "Medicamentos antiinflamatorios no esteroideos" (AINE). Estos medicamentos proporcionan alivio a corto plazo al cambiar la respuesta del cuerpo frente al dolor, la inflamación y la fiebre. Ketoprofeno sal de lisina es una sal de ketoprofeno que el cuerpo absorbe rápida y completamente.

Sprintafen está indicado en adultos de 18 años y mayores, para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolor muscular y de las articulaciones, dolor de cabeza, dolor asociado a la irritación de garganta, dolor dental y dolor menstrual, así como en estados febriles

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora tras 3 días de fiebre y tras 5 días de dolor.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021