
Medicamento sujeto a prescripción médica
Stopcold 120 mg pseudoefedrina; 5 mg cetirizina
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido de liberación prolongada, se administra por vía oral, compuesto por 120 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 5 mg del principio activo Cetirizina dihidrocloruro. Contiene los excipientes Lactosa (43.23mg), Croscarmelosa sódica (1.40mg).
Presentaciones
Problemas de
suministroStopcold 5 mg/120 mgComprimidos de Liberacion Prolongada
20 Comprimidos
CN 659680Precio Venta Público
5.18€- Problemas de suministro activo
- Fecha Inicio: 26/05/2022
- Fecha fin: 31/03/2023
- Observación: Existe/n otro/s medicamento/s con los mismos principios activos y para la misma vía de administración.
Descripción Medicamento
StopCold es un agente antialérgico que pertenece a una clase de compuestos denominados antihistamínicos asociados a un agente descongestivo.
StopCold se utiliza para el tratamiento de la congestión nasal y demás síntomas asociados a la rinitis alérgica crónica o estacional (como picor nasal, picor de los ojos, estornudos, secreción y congestión nasales).
Características
Si necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
Si tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Cinfatos Complex Comprimidos de Liberacion Prolongada
- Cinfatos Descongestivo Comprimidos de Liberacion Prolongada
- Clarityne Plus Comprimidos de Liberacion Prolongada
- Narine Repetabs Comprimidos de Liberacion Prolongada
- Pharmafren Comprimidos de Liberacion Prolongada
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.