No comercializado

Envase del medicamento Takipirina 500 mg

Takipirina 500 mg

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (1030mg), Maltitol (1850mg), Docusato de sodio (0.2mg), Manitol (E-421) (1606.8mg), Aspartamo (13mg).

Sin receta.

Nº Registro 63164

 

Presentaciones
Takipirina 500 mg
Granulado Efervescente , 12 Sobres
  Revocado el 15/10/2019 (886218)
Precio
N/D
Takipirina 500 mg
Granulado Efervescente , 20 Sobres
  Revocado el 15/10/2019 (886226)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Takipirina pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento está indicado en adultos y niños mayores de 11 años para el tratamiento sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales. Estados febriles.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019