Envase del medicamento Tramadol/Paracetamol Stada

Medicamento sujeto a prescripción médica

Tramadol/Paracetamol Stada 37.5 mg tramadol hidrocloruro y 325 mg paracetamol

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 325 mg del principio activo Paracetamol y 37.5 mg del principio activo Tramadol hidrocloruro. Contiene los excipientes Almidón pregelatinizado (43.00mg), Almidón de maíz (2.00mg), Carboximetilalmidón sódico (8.00mg).

Laboratorio titular: STADA

Presentaciones


  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Stada 37,5 mg / 325 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    20 Comprimidos
    CN 685148
    Precio
    2.97€

  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Stada 37,5 mg / 325 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    60 Comprimidos
    CN 685153
    Precio
    8.88€

  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Stada 37,5 mg / 325 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 60 Comprimidos (Pvc/Aluminio)
    60 Comprimidos
    CN 716160
    Precio
    8.88€

  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Stada 37,5 mg / 325 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG,20 Comprimidos (Pvc/Aluminio)
    60 Comprimidos
    CN 716158
    Precio
    2.97€

Descripción Medicamento

Tramadol/Paracetamol Stada es una combinación de dos analgésicos, hidrocloruro de tramadol y paracetamol. Tramadol/paraceramol se utiliza para el tratamiento del dolor moderado a intenso. Su médico le recetará este medicamento si considera que es recomendable una combinación de hidrocloruro de tramadol y paracetamol.

Sólo deben tomar tramadol/paracetamol los adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG,20 Comprimidos (Pvc/Aluminio)
  • Antidol    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG,20 Comprimidos (Pvc/Aluminio)
  • Cinfatos Complex    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG,20 Comprimidos (Pvc/Aluminio)
  • Diliban    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG,20 Comprimidos (Pvc/Aluminio)
  • Dolocatil Infantil    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG,20 Comprimidos (Pvc/Aluminio)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020