Envase del medicamento Vegalgrip

Medicamento sujeto a prescripción médica

Vegalgrip 1000 mg/15,58 mg/4 mg

Granulado para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol y 15.58 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Manitol (E-421) (3000mg), Sacarina sódica (35mg), Etanol al 96 por ciento (100mg).

Laboratorio titular: Vegal Farmacéutica

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Vegalgrip Granulado para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 719550
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Vegalgrip es una asociación de 3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal y la fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020