Envase del medicamento Vincigrip Forte

Sin receta

Vincigrip Forte 4 g granulado/sobre

Granulado para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y 30 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Manitol (E-421) (2702.60mg), Ciclamato de sodio (275.20mg), Carboximetilalmidón sódico (10mg), Sacarina sódica (45.20mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (1mg).

Laboratorio titular: Salvat

Presentaciones


  • Comercializado
    Vincigrip Forte Granulado para Solucion Oral Sabor Naranja
    10 Sobres
    CN 660042
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es una asociación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La pseudoefedrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con o sin fiebre, dolor leve a moderado, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020