Envase del medicamento Vincitos Forte

Sin receta

Vincitos Forte 360 mg; 720 mg

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 360 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 720 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato. Contiene los excipientes Propilenglicol (1080mg), Parahidroxibenzoato de metilo (E-218) (84mg), Parahidroxibenzoato de propilo (E-216) (36mg), Cremophor RH40 (3600mg), Ciclamato de sodio (2400mg), Carmelosa sódica (1350mg), Sorbato potásico (240mg), Sacarina sódica (240mg).

Laboratorio titular: Salvat

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Vincitos Forte 3 mg/ml+6 mg/ml Solución Oral
    1 Frasco de 120 ml
    CN 659559
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Vincitos Forte 3 mg/ml+6 mg/ml Solución Oral
    1 Frasco de 200 ml
    CN 664935
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Vincitos Forte es un medicamento que contiene dextrometorfano como antitusivo y pseudoefedrina como descongestionante nasal.

Está indicado en el alivio temporal de la tos sin expectoración (tos irritativa y tos nerviosa) que va acompañada de congestión nasal, asociadas a resfriado común y gripe en adultos y niños a partir de 6 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020