Envase del medicamento Voltadol

Sin receta

Voltadol 11,6 mg diclofenaco dietilamina/g

Gel

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gel, se administra por uso cutáneo, compuesto por 11.6 mg del principio activo Diclofenaco dietilamina. Contiene el excipiente Propilenglicol (50.0mg).

Presentaciones


  • Revocado
    Voltadol 11,6 mg/g Gel
    1 Tubo de 50 g
    CN 664208
    Precio Venta Público
    N/D

  • Comercializado
    Voltadol 11,6 mg/g Gel
    60 g
    CN 697492
    Precio Venta Público
    N/D

  • Comercializado
    Voltadol 11,6 mg/g Gel 100 g
    Gel
    60 g
    CN 698419
    Precio Venta Público
    N/D

  • Comercializado
    Voltadol 11,6 mg/g Gel,1 Tubo de
    75 g
    CN 721435
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

Voltadol está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

-pequeñas contusiones, golpes, distensiones

-tortícolis u otras contracturas

-lumbalgias

-esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021