Envase del medicamento Anatac

Sin receta

Anatac carbocisteina (d.o.e) 500 mg/10 ml

Jarabe

Medicamento en forma farmaceútica de tipo jarabe, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Carbocisteina. Contiene los excipientes Sacarosa (7.0g), Sacarina sódica (30.0mg), Parahidroxibenzoato de metilo (E-218) (30.0mg).

Laboratorio titular: Arafarma Group

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Anatac 50 mg/ml Jarabe
    1 Frasco de 120 ml
    CN 721563
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Anatac 50 mg/ml Jarabe
    1 Frasco de 240 ml
    CN 721571
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021