Envase del medicamento Biodramina Infantil

Sin receta

Biodramina Infantil 12.5 mg

Solucion oral en sobre

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solucion oral en sobre, se administra por vía oral, compuesto por 12.5 mg del principio activo Dimenhidrinato. Contiene los excipientes Propilenglicol (200mg), Parahidroxibenzoato de metilo (E-218) (1.25mg), Sacarosa (1200mg), Sacarina sódica (2.5mg), Ciclamato de sodio (12.5mg), Amaranto (CI=16185, E-123) (0.12mg), Cloruro de sodio (3.5mg).

Laboratorio titular: Uriach Consumer HealthCare

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Biodramina Infantil 12,5 mg Solucion Oral
    12 Sobres Unidosis de 2,5 ml
    CN 730796
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El dimenhidrinato es el principio activo de este medicamento y actúa contra el mareo producido por los medios de locomoción.

Está indicado en niños de 2 a 12 años en la prevención y tratamiento de los síntomas del mareo producido por los medios de transporte por tierra, mar o aire, tales como náuseas, vómitos y/o vértigos.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020