Envase del medicamento Desloratadina Geprem

Medicamento sujeto a prescripción médica

Desloratadina Geprem 5 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 5 mg del principio activo Desloratadina. Contiene el excipiente Manitol (E-421) (15.00mg).

Laboratorio titular: Premium Pharma

Presentaciones


  • Revocado
    Desloratadina Geprem 5 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Al/Al)

    CN 694278
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Desloratadina Geprem 5 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pe/Pvdc/Al)

    CN 694277
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Prospecto no disponible

  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Aerius    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pe/Pvdc/Al)
  • Aerius    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pe/Pvdc/Al)
  • Desloratadina Cinfamed    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pe/Pvdc/Al)
  • Desloratadina Normon    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pe/Pvdc/Al)
  • Desloratadina Normon    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pe/Pvdc/Al)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021