Envase del medicamento Extraplus

Medicamento sujeto a prescripción médica

Extraplus 25 mg/g

Gel

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gel, se administra por uso cutáneo, compuesto por 2.5 g del principio activo Ketoprofeno. Contiene los excipientes Dimetilsulfoxido (10g), Alcohol etílico (Etanol) (56ml).

Laboratorio titular: Pierre Fabre Ibérica

Presentaciones


  • Revocado
    Extraplus 25 mg/g Gel
    1 Tubo de 60 g
    CN 992560
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Extraplus contiene ketoprofeno, que es un medicamento que pertenece al grupo delos antiinflamatorios no esteroideos.

Extraplus está indicado en el tratamiento de alteraciones dolorosas, inflamatorias o contusiones de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos (artritis, periartritis, artrosinovitis, tendinitis, tenosinovitis, bursitis, contusiones, distorsiones, luxaciones, lesiones del menisco de la rodilla, tortícolis, lumbalgias).

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021