Envase del medicamento Frimuce

Sin receta

Frimuce 750 mg/15 ml

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 750 mg del principio activo Carbocisteina. Contiene los excipientes Sacarina sódica (30mg), Parahidroxibenzoato de metilo (E-218) (22.5mg), Hidroxido de sodio (E-524) (157.5mg), Croscarmelosa sódica (210mg), Hidroxido de sodio (E-524) (C.S.P.-), Rojo ponceau 4R (CI=16255, E-124) (3.0mg).

Presentaciones


  • Comercializado
    Frimuce 750 mg
    Solucion Oral
    12 Sobres
    CN 679515
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

  1. Qué es FRIMUCE y para qué se utiliza

Pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Está indicado para el alivio del exceso de mocos y flemas que aparecen en los procesos gripales, catarrales, o resfriado común.

FRIMUCE está indicado en adultos y niños mayores de 12 años

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020