Envase del medicamento Momen

Sin receta

Momen 200 mg naproxeno

Granulado para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 220 mg del principio activo Naproxeno. Contiene los excipientes Sacarosa (4216.0mg), Hidrogenocarbonato de potasio (200mg), Aspartamo (40mg), Acesulfamo potásico (20mg), Manitol (E-421) (200mg).

Laboratorio titular: Angelini Pharma España

Presentaciones


  • Comercializado
    Momen Granulado para Solucion Oral
    12 Sobres
    CN 650900
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Momen Granulado para Solucion Oral
    24 Sobres
    CN 650901
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

MOMEN granulado para solución oral se presenta en cajas conteniendo 12 ó 24, sobres.

Es un medicamento eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores musculares (contracturas), de espalda (lumbago), de cabeza, dentales o menstruales. También puede utilizarse para reducir la fiebre.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020