Envase del medicamento Acetilcisteina Aristo

Sin receta

Acetilcisteina Aristo 600 mg

Comprimido efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 600 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene los excipientes Ciclamato de sodio (30.75mg), Sacarina sódica dihidrato (5.00mg), Citrato de sodio (E-331) (0.45mg), Hidrogeno carbonato de sodio (327.00mg), Carbonato de sodio anhidro (104.00mg), Manitol (E-421) (72.80mg), Lactosa anhidra (70.00mg).

Laboratorio titular: Aristo Pharma Iberia

Presentaciones


  • Comercializado
    Acetilcisteina Aristo 600 mg
    Comprimidos Efervescentes
    10 Comprimidos
    CN 654450
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Se presenta en forma de comprimidos efervescentes redondos, blancos, lisos y de olor a moras.

Cada envase contiene 10 comprimidos efervescentes.

La acetilcisteína actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020