Envase del medicamento Acetilcisteina Tarbis

Medicamento sujeto a prescripción médica

Acetilcisteina Tarbis 600 mg

Polvo efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 600 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene los excipientes Manitol (E-421) (769.00mg), Maltodextrina (51.25mg), Hidrogenocarbonato de sodio (536.75mg), Sacarina sódica (24.00mg).

Laboratorio titular: Tarbis Farma

Presentaciones


  • Comercializado
    Acetilcisteina Tarbis 600 mg
    Polvo Efervescente EFG
    20 Sobres
    CN 789099
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento es un polvo efervescente para administración oral.

Se presenta en envases con 20 sobres monodosis.

Acetilcisteína pertenece a un grupo de medicamentos llamados mucolíticos, es decir, que rompe químicamente el moco haciéndolo más líquido para que pueda ser expectorado.

Esta medicina está indicada como coadyuvante en el tratamiento de enfermedades donde exista mucho moco o moco espeso, tales como bronquitis aguda y crónica, Enfermedad Pulmonar Obstructiva Crónica (EPOC), enfisema, atelectasia debida a obstrucción mucosa: complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020