Envase del medicamento Acyflox

Sin receta

Acyflox 500/200 mg/mg

Comprimido efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Ácido acetilsalicílico y 200 mg del principio activo Ácido ascorbico. Contiene los excipientes Carbonato de sodio anhidro (310mg), Citrato de sodio (E-331) (8.5mg), Manitol (E-421) (100mg), Hidrogenocarbonato de sodio (1084.5mg).

Laboratorio titular: Arafarma Group

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Acyflox
    10 Comprimidos (Blister)
    CN 703805
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Acyflox
    20 Comprimidos (Blister)
    CN 703804
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Acyflox
    10 Comprimidos
    CN 963637
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Acyflox
    20 Comprimidos
    CN 882258
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

ACYFLOX® son comprimidos efervescentes.

Se presentan en envases de 10 y 20 comprimidos efervescentes.

Es un medicamento eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

ACYFLOX® está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).

Estados febriles.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020