
Medicamento sujeto a prescripción médica
Algidrin Pediatrico 20 mg/ml
Medicamento en forma farmaceútica de tipo suspensión oral, se administra por vía oral, compuesto por 34.17 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Betadex (102.6mg), Celulosa microcristalina-carmelosa sódica (6.0mg), Rojo allura AC (E-129) (0.0786mg), Maltitol (100.0mg), Sorbitol (25.0mg), Sacarina sódica (1.5mg), Saborizante frutas del bosque (3.0mg).
Presentaciones
No
comercializadoAlgidrin Pediatrico 20 mg/ml Suspension Oral100 ml
CN 708349Precio Venta Público
N/D
ComercializadoAlgidrin Pediatrico 20 mg/ml Suspension Oral200 ml
CN 702772Precio Venta Público
2.50€PVL 1.00€
No
comercializadoAlgidrin Pediatrico 20 mg/ml Suspension Oral,120 ml200 ml
CN 727515Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Algidrin pediátrico pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, que se presenta en forma de sal soluble, ibuprofeno (lisina), reduce la fiebre y alivia el dolor y la inflamación.
Se utiliza en niños a partir de 3 meses de edad en el tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de intensidad leve a moderada.
Características
Si necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
Avisos de Seguridad
- MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
- Fecha : 13/04/2015
- Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
- Más información : Ver las recomendaciones
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.