Envase del medicamento Cetirizina Cipla

Medicamento sujeto a prescripción médica

Cetirizina Cipla 1 mg/ml

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 0.10 % P/V del principio activo Cetirizina dihidrocloruro. Contiene los excipientes Solución de sorbitol 70% (50.00% P/V), Parahidroxibenzoato de metilo (E-218) (0.20% P/V), Parahidroxibenzoato de propilo (E-216) (0.02% P/V), Glicerol (10.00% P/V), Citrato de sodio (E-331) (0.12% P/V), Propilenglicol (10.00% P/V), Citrato de sodio (E-331) (C.S.P AJUSTE PH% P/V).

Laboratorio titular: Cipla Europe

Presentaciones


  • Comercializado
    Cetirizina Cipla 1 mg/ml
    Solucion Oral EFG
    200 ml (Frasco de Pet + Tapón de Seguridad para Niños + Cucharilla Dosificadora)
    CN 708992
    Precio
    3.51€

  • No
    comercializado
    Cetirizina Cipla 1 mg/ml
    Solucion Oral EFG
    200 ml (Frasco Vidrio Ambar + Tapón de Seguridad para Niños + Cucharilla Dosificadora)
    CN 708991
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

La cetirizina, el principio activo de esta solución es un antihistamínico. Este medicamento actúa bloqueando el efecto de la histamina, que está implicada en el desarrollo de las reacciones alérgicas.

Cetirizina Cipla solución oral se usa para el tratamiento en adultos y pacientes pediátricos de 2 años o más que tienen fiebre del heno (rinitis alérgica estacional), alergias durante todo el año, tales como a polvo o a mascotas (rinitis alérgica perenne) y urticaria (hinchazón, enrojecimiento y picazón de la piel).

Los antihistamínicos como Cetirizina Cipla solución oral alivian los síntomas y molestias desagradables asociados a estas condiciones, tales como estornudos, nariz irritada, nariz con secreción nasal y taponada, picor de ojos, ojos enrojecidos y llorosos y erupciones en la piel.

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020