Envase del medicamento Cetirizina Davur

Medicamento sujeto a prescripción médica

Cetirizina Davur 10mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 10 mg del principio activo Cetirizina dihidrocloruro. Contiene los excipientes Lactosa monohidrato (117.00mg), Propilenglicol (0.69-1.38mg).

Laboratorio titular: Davur

Presentaciones


  • Revocado
    Cetirizina Davur 10 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    20 Comprimidos
    CN 849232
    Precio
    3.12€

Descripción Medicamento

El principio activo de Cetirizina Davur es la cetirizina dihidrocloruro.

Cetirizina Davur es un medicamento antialérgico.

Cetirizina Davur esta indicado en adultos y niños a partir de 6 años para:

  • el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne.
  • el alivio dela urticaria crónica (urticaria crónica idiopática).

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020