Envase del medicamento Dalsy

Sin receta

Dalsy 400 mg

Granulado efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 400 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Sacarina sódica (15.8mg), Sacarosa (2222.2mg), Laurilsulfato de sodio (2mg), Hidrogenocarbonato de sodio (317.4mg), Carbonato sódico (95.4mg), Croscarmelosa sódica (19mg).

Laboratorio titular: BGP Products Operations

Presentaciones


  • Revocado
    Dalsy 400 mg
    Granulado Efervescente
    12 Sobres
    CN 707061
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Dalsy 400 mg
    Granulado Efervescente
    20 Sobres
    CN 698353
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Dalsy 400 mg
    Granulado Efervescente
    30 Sobres
    CN 698354
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Dalsy pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Un sobre contiene 400 mg de ibuprofeno.

Este medicamento se usa durante periodos cortos de tiempo, para:

  • aliviar el dolor de intensidad de leve a moderado como dolor de cabeza o dolor dental
  • aliviar el dolor menstrual
  • reducir la fiebre (temperatura elevada).

Puede utilizarse en adultos y adolescentesa partir de 12 años (peso igual o superior a 40 kg).

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020