Envase del medicamento Dolorac Pediatrico

Medicamento sujeto a prescripción médica

Dolorac Pediatrico 20 mg/ml

Suspensión oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo suspensión oral, se administra por vía oral, compuesto por 34.17 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Maltitol (100.0mg), Sorbitol (25.0mg), Betadex (102.6mg), Celulosa microcristalina-carmelosa sódica (6.0mg), Rojo allura AC (E-129) (0.0786mg), Sacarina sódica (1.5mg), Saborizante frutas del bosque (3.0mg).

Laboratorio titular: Ferrer

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Dolorac Pediatrico 20 mg/ml Suspension Oral
    1 Frasco de 200 ml
    CN 702784
    Precio
    2.50€

  • No
    comercializado
    Dolorac Pediatrico 20 mg/ml Suspension Oral
    100 ml
    CN 710021
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Dolorac Pediátrico pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, que se presenta en forma de sal soluble, ibuprofeno (lisina), ejerce acción analgésica, antipirética y antiinflamatoria.

Está indicado en niños a partir de 3 meses de edad en el tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de intensidad leve a moderada y en la artritis reumatoide juvenil.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020