Envase del medicamento Fortasec Plus

Sin receta

Fortasec Plus 2 mg loperamida // simeticona equivalente a 125 mg

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 2 mg del principio activo Loperamida hidrocloruro y 125 mg del principio activo Simeticona. Contiene los excipientes Acesulfamo potásico (4.4mg), Carboximetilalmidón sódico (25.0mg).

Laboratorio titular: Johnson & Johnson

Presentaciones


  • Comercializado
    Fortasec Plus 2 mg/ 125 mg
    Comprimidos
    12 Comprimidos
    CN 659414
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Fortasec Plus 2 mg/ 125 mg
    Comprimidos
    18 Comprimidos
    CN 659415
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Los comprimidos contienen dos principios activos:

  • Loperamida hidrocloruro, ayuda a reducir la diarreadisminuyendo la actividad del intestino. También ayuda a absorber más agua y sales del intestino.
  • Simeticona, rompe el aire atrapado en el intestino, quecausa calambrese hinchazón.

Fortasec Plus se usa en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el tratamiento de la diarrea cuando va asociada a calambres estomacales, hinchazón y gases.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020