Envase del medicamento Ibuprofeno Aurovitas Spain

Medicamento sujeto a prescripción médica

Ibuprofeno Aurovitas Spain 400 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por Igual a 400.00 mg mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Almidón de maíz (Igual a 123.50mg), Almidón de maíz (Igual a 15.00 mmg), Almidón pregelatinizado (Igual a 18.00 mmg), Croscarmelosa sódica (Igual a 15.00 mmg).

Laboratorio titular: Aurovitas España

Presentaciones


  • Comercializado
    Ibuprofeno Aurovitas Spain 400 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    30 Comprimidos
    CN 723636
    Precio
    2.06€

Descripción Medicamento

Ibuprofeno Aurovitas Spain pertenece al grupo de medicamentos llamados AINEs (antiinflamatorios no esteroideos), que reducen el dolor, la inflamación y la fiebre.

Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado incluyendo la migraña, el dolor menstrual y/o fiebre. Además, ibuprofeno se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor y de la inflamación en enfermedades reumáticas (p. ej. artritis reumatoide), enfermedades degenerativas de las articulaciones (p. ej. artrosis) y el dolor e inflamación tras lesiones en tejidos blandos.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020