Envase del medicamento Ibuprofeno Farmalider

Sin receta

Ibuprofeno Farmalider 400 mg

Polvo oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo oral, se administra por vía oral, compuesto por 400 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Isomalta (1430mg), Acesulfamo potásico (40mg), Diestearato de glicerol (50mg).

Laboratorio titular: Farmalider

Presentaciones


  • Comercializado
    Ibuprofeno Farmalider 400 mg
    Polvo Oral
    12 Sobres
    CN 705634
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Farmalider 400 mg
    Polvo Oral
    24 Sobres
    CN 705635
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).  


Este medicamento está indicado en adolescentes y en adultos:

  • para el alivio sintomático del dolor ocasional leve a moderado 
  • para el tratamiento de la fiebre

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020