Envase del medicamento Ibuprofeno Farmasierra

Sin receta

Ibuprofeno Farmasierra 50 mg/g

Gel

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gel, se administra por uso cutáneo, compuesto por 5 g del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Alcohol bencilico (1.00g), Hidroxido de sodio (E-524) (1.00g).

Laboratorio titular: Farmasierra

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Farmasierra 50 mg/ g Gel
    1 Tubo de 30 g
    CN 777698
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Ibuprofeno Farmasierra 50 mg/ g Gel
    1 Tubo de 50 g
    CN 886192
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento es un gel para uso cutáneo (sobre la piel).

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

Está indicado en adultos y adolescentes para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones (estiramientos de los músculos), tortícolis (dolor en el cuello) u otras contracturas, lumbalgias (dolores en la parte baja de la espalda) y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

Debe consultar al médico si los síntomas persisten o empeoran después de 7 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021